Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+7 (925) 772-28-14

Почему пенсионерам не светит упрощенное (бесплатное) банкротство?

Упрощенное банкротство пенсионеру не светитНачнем с того, что законопроект об упрощенном (внесудебном) банкротстве еще не принят, но есть основания полагать, что к осени Дума всё-таки даст ему зеленый свет. Этого ждут миллионы россиян. Ведь банкротство с участием арбитражного управляющего стоит дорого, а «упрощёнка» обещает быть бесплатной или за символическую оплату юристу на составление и подачу заявления в МФЦ. Но сразу разочарую: в том виде, в котором законопроект сформулирован сейчас, большинству пенсионеров он, увы, «не светит». Разберемся, почему.

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо сначала понять, для чего нужен арбитражный управляющий и почему его услуги стоят немалых денег. Его роль заключается в том, чтобы соблюсти баланс интересов должника и кредитора. Как говорится, чтобы и волки были сыты, и овцы целы. Если у должника есть доход больше прожиточного минимума, то пусть потихоньку платит. В таком случае управляющий просит суд ввести процедуру реструктуризации долга на три года. Если  дохода нет или если план реструктуризации сорван, должнику предоставляется возможность погасить долг хотя бы частично за счет своего имущества. Процедуру реализации имущества вводят на полгода независимо от того, есть ли у должника имущество или нет. Собственно, цель процедуры в том и заключается, чтобы за эти 6 месяцев отыскать и продать имущество должника. Кроме того, арбитражный (финансовый) управляющий проверяет все сделки должника с имуществом за последние три года. И если выяснится, что должник избавился от имущества перед банкротством, а деньги припрятал, то сделку могут отменить.

Теперь давайте подумаем, кто может выполнить розыск имущества и проверку сделок, если банкротство проходит без управляющего? Суды, нотариусы не смогут, это не их функция. МФЦ тем более. Единственный орган, который может искать и распоряжаться активами должников – это ФССП (Федеральная служба судебных приставов). Именно приставы должны подтвердить, что у банкрота нет имущества и доходов. Только это и больше ничего. Потому что требования упрощенного банкротства следующие:

  1. Долг от 50 до 500 тыс.руб.
  2. Отсутствие имущества и доходов к взысканию.

Вот как раз второй пункт и должны подтвердить приставы, сначала возбудив исполнительное производство, а потом закрыв его по ст.46 ч.1 п.4 – отсутствие имущества и доходов для взыскания. Именно это и требует законопроект о внесудебном порядке банкротства: закрытое по ст.46 ч.1 п.4 исполнительное производство.

Теперь вернемся к пенсионерам. Закроют ли приставы исполнительное производство в отношении пенсионера по вышеуказанному основанию? Нет, потому что у пенсионера всегда есть доход. Это его пенсия!

Так что – увы, если вы пенсионер, забудьте про упрощенное банкротство. Будете платить 50% от своей пенсии, пока не погасите долг. Или же идите на общее банкротство. Через суд, с арбитражным управляющим. Кстати, для пенсионеров у нас льготные условия. Пишите, звоните, готовы ответить на любые вопросы! Адрес нашей группы в Вконтакте: https://vk.com/club177615927 , телефон/Вотсапп +7(925)7722814

СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЕ МЕСЯЦА – ФИНАНСОВАЯ ГАРАНТИЯ РЕЗУЛЬТАТА

До окончания акции, оставьте заявку и получите уникальное предложение на ведение процедуры банкротства. Мы гарантируем решение в вашу пользу или вернем вам деньги. Акция распространяется как на физических, так и на юридических лиц. До окончания акции осталось:

НАДЕЖНОСТЬ, ПОДТВЕРЖДЕННАЯ ДОКУМЕНТАМИ

Наши арбитражные управляющие в Наро-Фоминске имеют допуски и иные разрешения для проведения процедуры банкротства любых лиц, предусмотренных 127-ФЗ.